Украинцев не пугают беспорядки в Египте, они едут отдыхать все равно

Несмотря на чрезвычайное положение, комендантский час и рекомендацию МИДа воздержаться от поездок на курорт, граждане Украины редко отменяют запланированные поездки в охваченный беспорядками Египет.
“Ну, ради Бога, пусть для них будут заварушки, а для нас – радость”, – цитирует ТСН оптимистично настроенных курортников.
В украинских турагентствах утверждают, что отдыхать на курортах Египта – безопасно и не страшно. А вот экскурсии к пирамидам и в другие места за пределы Шарм-Эль-Шейха и Хургады на всякий случай отменены.
“Хотя в Хургаде нет комендантского часа, нас не выпускали за территорию отеля. И экскурсий, конечно, не было. А так, отдых прошел спокойно. Кстати, персонал на тему событий в Каире не говорит, делают вид, что все хорошо”, — рассказала женщина,  отдыхавшая в Хургаде 10 дней.
В то же время, по данным издания Вести, растет число желающих отказаться от туров в опасный регион.
“Я заказывал тур в конце июля, а лететь вместе с двумя детьми должен был вчера ночью. Но тут ввели комендантский час, и я решил не рисковать и отказаться от поездки. Тем более что изначально в турфирме мы договаривались, что в случае чего я смогу поменять направление, — рассказал нам киевлянин Александр Антонов. — В итоге вчера утром я пришел в турфирму, но поменять тур мне отказались. Я отправил им письмо, а они ответили, что аннуляция возможна со штрафом в размере 100% стоимости тура”.
Юристы советуют украинцам требовать деньги от турфирм до последнего. “Как правило, те говорят, что уже оплатили отели, но на деле лишь бронируют их, а деньги у них остаются, — отметил правозащитник Эдуард Багиров. — Если фирма отказывается вернуть стоимость путевки, требуйте отчет, что деньги за ваш тур уже ушли. Если нет отчета, пригрозите, что напишете жалобу в прокуратуру, налоговую или госагентство по вопросам туризма и курортов. Ведь турфирма здесь нарушает права потребителя, скрывает доходы, не показывает затраты. Вряд ли руководству захочется принимать кучу проверок”.
В случае, если деньги уже перечислены, эксперты рекомендуют требовать 70% от цены билета, не менее 30% за отель, а также сумму, которая составляет навар турфирмы — примерно 30% от полной стоимости тура.
Как ранее писал “Главред”, по данным Ассоциации лидеров турбизнеса Украины сейчас на курортах Египта отдыхают около 10 тысяч туристов из Украины. По оценкам экспертов, 70% отдыхающих в Египте украинцев планово должны вернуться домой в течение ближайшей недели.
Как сообщили в ассоциации со ссылкой на египетских партнеров украинских туроператоров, сейчас ситуация в курортных регионах и гостиницах, где находятся украинцы, остается стабильной.
Египетские власти заверили, что туристов волнения в стране не коснутся, однако беспорядки, вспыхнувшие в Каире, уже докатились и до курорта Хургады, где в результате столкновений между сторонниками и противниками Мурси скончался один человек, а еще 14 получили ранения.
Напомним, на ближайший месяц в Египте введен режим чрезвычайного положения и комендантский час в большинстве провинций. По последним данным в ходе столкновений погибли более 640 человек.

Источник: Главред

Ми використовуємо cookies! Читати більше