Украинские учёные хотят отправлять ядерные отходы в космос

Конструкторское бюро “Южное” (Днепропетровск) совместно с Международной академией астронавтики (МАА) отрабатывают возможность реализации проекта по захоронению наиболее опасных радиоактивных отходов в дальнем космосе.
Как сообщили в бюро, поиски технического решения актуальной для человечества задачи планируется вести в тесном сотрудничестве с учеными-ядерщиками и физиками, сообщает “Интерфакс-Украина”.
“Учитывая, что идея выведения радиоактивных отходов в дальний космос оценивается на сегодняшний день в среде ядерщиков по-разному, мы просим их и физиков предоставить нам для всесторонней оценки перспектив проекта характеристики наиболее опасных, долгоживущих радионуклидов”, – отметил собеседник.
В общем объеме радиоактивных отходов, по имеющимся оценкам, их доля мизерна – около 1%, уточнил он. Как отметил собеседник, реализация значимого для снижения степени опасности экологической угрозы – одной из глобальных в современном мире – потребует также урегулирования международной правовой базы по данному вопросу.
КБ “Южное” – основной научный центр Украины, владеющий передовыми космическими технологиями, известный в мире разработчик ракетно-космической техники. Сегодня КБЮ поставляет на экспорт 80% своей продукции и услуг и имеет более 20 зарубежных заказчиков. В общем объеме экспорта около 30% составляет доля США, аналогичная доля – около 30% – у РФ. Также развивается сотрудничество с ЕС.
Международная академия астронавтики (International Academy of Astronautics) – международная общественная организация, объединяющая ведущих ученых и инженеров, работающих в области космических исследований. Академия насчитывает более 1220 членов из 75 стран. Под эгидой академии действует около 30 рабочих групп, изучающих разные аспекты астронавтики – от физики Солнца до психологии поведения в космосе.
В 1992 году в КБ “Южное” организовано украинское отделение МАА. Украинские ученые вносят серьезный вклад в актуальные для человечества космические проекты, среди которых: космическая система мониторинга и прогнозирования сейсмической активности Земли; антиастероидная защита Земли; предотвращение техногенного засорения околоземного космического пространства.
Напомним, 4 октября РФ и Украина начали строительство завода ядерного топлива в поселке Смолино Кировоградской области. Планируется, что будущий завод покроет все потребности Украины в ядерном топливе.
 
 

Источник: Интерфакс, Newsru.ua

Ми використовуємо cookies! Читати більше