В Раде готовят реформу вузов

Парламентский Комитет по вопросам науки и образования создал рабочую группу по разработке новой модели финансирования высшего образования. Об этом сообщил первый заместитель председателя комитета Александр Спиваковский, информирует пресс-служба БПП.
“Наша цель – изменить поведение главных субъектов учебного процесса – студента высшего учебного заведения и Министерства образования. Мы планируем внедрить персонифицированную систему получения средств, в которой студент получит доступ к разным финансовым ресурсам своего обучения. Если студент плохо сдаст сессию, он перейдет из фонда, в который ему не нужно возвращать средства, в фонды, в которые нужно возвращать средства”, – рассказал депутат.
Новая модель финансирования высшего образования, по его словам, предусматривает создание трех фондов, из которых будет финансироваться обучение студентов: бюджетный фонд, кредитный банковский фонд с погашением процентов государством, кредитный банковский фонд с погашением процентов самим студентом. В результате проведения реформы, добавил Спиваковский, университет будет выдавать диплом о степени образования, а не о квалификации.
“Это значит, что университет не будет давать выпускникам право на осуществление профессиональной деятельности. В дипломах будет написано: магистр или бакалавр в соответствующей отрасли. А лицензию на профессиональную деятельность студент, по получении диплома, будет получать отдельно. Таким образом мы разделим образовательный уровень и профессиональный”, – отметил он.

Источник: Укринформ

Ми використовуємо cookies! Читати більше