Бесплатные тесты в аптеках и 7 дней карантина: как Польша борется с пятой волной COVID-19

В Польше за прошедшие сутки зафиксировали рекордное количество случаев заражения COVID-19. Заболевание обнаружили у 36 665 человек.

Поскольку Польша побила суточный рекорд по заболеваемости коронавирусом, в стране решились на некоторые меры для борьбы с COVID. Карантин сократили до 7 дней, а также ввели бесплатные тесты в аптеках.

Об этом сообщает RMF24.

В связи с тем, что в Польше началась пятая волна коронавируса, количество мест для пациентов увеличат. По словам премьер-министра Матеуша Моравецкого, система здравоохранения пока справляется с нагрузкой.

Следующим шагом в борьбе с пандемией коронавируса станет массовое тестирование. С 27 января в каждой аптеке будут бесплатные тесты на антиген.

Изменения также касаются вопроса карантина, который вводится после контакта с зараженным человеком. Срок карантина сократят до 7 дней. Это соответствует рекомендациям европейского агентства.

“Лица старше 60 лет после положительного теста на коронавирус будут осмотрены в течение 48 часов врачом общей практики”, – сообщил премьер-министр и заверил, что возможны и домашние визиты.

Источник: РБК-Украина

Похожие новости

На Харківщині за тиждень на грип та ковід захворіли понад 2,5 тис. людей, зафіксована одна смерть

На Харківщині зафіксовано чотири смерті від коронавірусу за тиждень

На Харківщині протягом тижня зафіксовано 5 смертей від коронавірусу

Ми використовуємо cookies! Читати більше