Европарламент принял резолюцию об освобождении украинских политзаключенных в РФ

Депутаты Европарламента приняли резолюцию по России и по делам эстонского офицера Эстона Кохвера и украинских граждан Олега Сенцова и Александра Кольченко.
За резолюцию проголосовали 378 голосами, против – 111, воздержались – 138, сообщает сайт Европарламента.
“Депутаты Европарламента призывают РФ освободить Эстона Кохвера, Олег Сенцова и Александра Кольченко и гарантировать их безопасное возвращение в Эстонию и Украину соответственно. Они также требуют освобождения всех незаконно задержанных украинских граждан, в том числе Надежды Савченко, в соответствии с согласованным пакетом мер по реализации минских соглашений”, – говорится в сообщении.
Парламент “решительно осуждает вопиющее нарушение территориальной целостности Украины и Эстонии путем незаконного похищения граждан обеих стран для того, чтобы потом предъявить им обвинения в российском суде”.
Евродепутаты подчеркивают, что российские суды некомпетентны судить деяния, совершенные за пределами международно признанной территории России.
Депутаты Европарламента призывают президента Европейского совета и верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности “разработать всеобъемлющую политическую стратегию, которая позволила бы ЕС перехватить инициативу и вести более четкую политику в отношении России”.
Они просят Совет ЕС о “создании единого списка чиновников, ответственных за похищение, незаконное задержание и осуждение Кохвера, Савченко, Сенцова и Кольченко, и внедрить в масштабах ЕС запрет на выдачу виз этим чиновникам, а также заморозить их финансовые активы, которые они или их ближайшие родственники могут иметь в ЕС”.

Источник: Европейская правда

Ми використовуємо cookies! Читати більше