Германия хочет заменить американские ПВО своими

 Минобороны ФРГ приняло решение перевооружить войска новыми системами ПВО Meads собственного производства, которые должны заменить стоящие ныне на вооружении американские Patriot.
Об этом в пятницу пишет газета Sueddeutsche Zeitung.
«Министерство обороны Германии хочет… отдать преимущество системам противовоздушной обороны Meads перед использующимися до настоящего времени Patriot», – говорится в статье.
В разработку и серийное производство Meads планируется вложить 4 млрд евро. В случае окончательного утверждения генеральным инспектором Бундесвера Фолькером Викером, это станет одним из крупнейших и дорогостоящих оборонных заказов предстоящего десятилетия, пишет издание. Он даст работу около 1300 специалистам. Производством систем будет заниматься европейская оборонная компания MBDA вместе с американской Lockheed Martin.
Ранее в ФРГ уже велась разработка Meads, в нее было вложено около миллиарда евро. В проекте помимо Германии участвовали США и Италия. Однако впоследствии США отказались от планов заказывать эту систему, а в 2011 году передумал заниматься проектом и Бундесвер.
Система ПВО Meads (Medium Extended Air Defense System) долгое время рассматривалась как конкурент американской Patriot. Она оснащена радаром с радиусом охвата 360 градусов и может одновременно поражать по меньшей мере две цели.

Источник: Укринформ

Ми використовуємо cookies! Читати більше