ГПУ начала проверку Минздрава

По обращению отечественной фармацевтической компании ООО “Валартин Фарма” Генеральная прокуратура Украины начала проверку Минздрава. Об этом сообщили в пресс-службе компании.
“Первый заместитель Генерального прокурора Украины Николай Герасимюк, рассмотрев жалобу ООО “Валартин Фарма” на незаконные действия министра здравоохранения Олега Мусия, вынес постановление о проверке ведомства”, – говорится в сообщении пресс-службы.
В ООО “Валартин Фарма” также напомнили о том, что накануне компания обратилось в ГПУ с просьбой “проверить соблюдение законодательства Мусием в части создание им незаконной комиссии с целью безосновательной проверки препарата компании против вирусного гепатита С “Альфапег”.
В постановлении ГПУ, как уточняет пресс-служба ООО “Валартин Фарма” в частности, отмечается, что обстоятельства, изложенные в обращении компании, “свидетельствуют о нарушении действующего законодательства при назначении и проведении” указанной проверки Минздрава.
ООО “Валартин Фарма” в жалобе, направленной в ГПУ, также отмечает совершение Мусием служебных преступлений, “а потому просит внести сведения об уголовных правонарушениях последнего в Единый реестр досудебных расследований по ч.1 ст. 364 УК Украины и ч.1 в. 365 УК Украины”.
Напомним, как сообщалось ранее, против министра Мусия требуют возбудить уголовное производство.
Также напомним, ООО “Валартин Фарма” в целях защиты своей деловой репутации и опровержения недостоверной информации, распространенной благотворительным фондом “Пациенты Украины”, а также некоторыми СМИ – подала иск в суд.

Источник: УНН

Ми використовуємо cookies! Читати більше