Эксперты посоветовали, как реформировать КСУ и отбирать туда судей

Проведение реформы Конституционного Суда Украины является крайне необходимым, но в ее рамках необходимо сделать так, чтобы судей КС выбирала квалификационная комиссия, сформированная из числа судей в отставке с безупречной репутацией.
Такое мнение высказал в понедельник на заседании “круглого стола” в Укринформе председатель правления Центра политико-правовых реформ Игорь Колиушко.
«Можно было бы из числа судей Конституционного суда в отставке сформировать комиссию, избрав из них в стартовый состав этой комиссии тех, кто является судьями в отставке с безупречной профессиональной репутацией. Я думаю, таких мы могли бы найти», – сказал Колиушко.
По его мнению, состав квалификационной комиссии мог бы в дальнейшем сам меняться. «То есть, рейтинговым голосованием за то, кто из судей, вышедших в отставку, достоен пополнить их ряды, когда кто-то завершит свою работу в этой квалификационной комиссии. Вот такой механизм самовоспроизводства состав этой комиссии мне представляется единственно возможным, потому что любой другой вариант комиссии, назначение президентом, или парламентом, или вместе с общественностью, или еще как, не дает ответа на вопрос, как обеспечить надлежащую работу КС», – добавил эксперт.
По словам политолога, то, насколько удастся реформировать Конституционный суд Украины, будет зависеть и от судей, которые придут в него.
В свою очередь судья Конституционного суда в отставке Владимир Шаповал отметил, что без внесения изменений в Основной Закон системно реформировать КСУ невозможно, а тем более изменить подходы к отбору кадров для Конституционного Суда. «Сейчас модно говорить о конкурсном отборе. Поверьте мне, я работал не только судьей Конституционного суда, но и на должности представителя президента в КСУ, по моим наблюдениям, так оно было и так сейчас есть, отбор судей – это преференция личного характера тех или иных людей», – сказал Шаповал.
По его убеждению, КС и его судьи некоторыми своими решениями подорвали доверие к этому очень важному для государства институту, но менять ситуацию крайне необходимо.
«В мире есть 5-6 методов толкования Конституции. Наш Конституционный суд в большинстве своих решений умудряется не применять ни одного из них. Очевидно, что эти инструментарии являются важными для того, чтобы эти решения были качественные, чтобы их не пересматривали потом», – сказала народный депутат Украины, заместитель Председателя Верховной Рады Оксана Сыроид.
Сомнений в необходимости реформирования Конституционного суда у нее совсем нет. Но в первую очередь вице-спикер советует изменить ситуацию, когда у самих судей КСУ нет четкого понимания права, тонкой материи Основного Закона.
«Еще одной проблемой, которую надо решать, является безнаказанность за политическую зависимость судей. И даже политическая зависимость не внутри государства, а политическая зависимость за пределами государства. То есть,это люди, которые могут нанести вред государству. Как следствие, мы имеем ситуацию, когда порядочные люди или избегают этой системы, а если попадают, то им сложно в таком искаженном ценностном измерении осуществлять великую миссию», – добавила Сыроид.

Источник: Укринформ

Ми використовуємо cookies! Читати більше