Эскалация ДНРовцами ситуации в Коминтерново привела к нарушениям минских договоренностей

Автор АТН

Заместитель главы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Александр Хуг отмечает, что эскалация незаконными вооруженными формированиями ситуации в с.Коминтерново Волновахского района Донецкой области привела к нарушению минских договоренностей.
“Произошедшее в Коминтерново является нарушением минских договоренностей”, – сказал Хуг на пресс-конференции в Киеве в четверг.
Он объяснил, что в результате захвата был нарушен режим тишины, причем с обеих сторон. “Использовалось вооружение для установления контроля над территорией, где ранее никакого вооружения не было”, – отметил Хуг.
Также, про словам замглавы СММ ОБСЕ, в с.Коминтерново было использовано артиллерийское вооружение, предусмотренное минскими договоренностями для отвода от линии противостояния.
Кроме того, он подчеркнул, что обе стороны ограничили свободу передвижения наблюдателей СММ. “Несмотря на гарантии свободы передвижения наблюдателей СММ ОБСЕ, включая явно выраженные гарантии со стороны ДНР-ЛНР, свобода передвижения наших наблюдателей была ограничена весь год”, – сказал Хуг.

Источник: Интерфакс – Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше