Кремль сделал резкий разворот и готов вести переговоры о зоне свободной торговли с ЕС

Сотрудничество возможно только в рамках Евразийского экономического союза и требуется согласие Белоруси и Казахстана.
В Москве неожиданно заговорили об экономическом сотрудничестве с Евросоюзом, который периодически вводит санкции против самой России из-за ее агрессии против Украины.
В частности, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время встречи с представителями Европейской ассоциации бизнеса отметил, что Кремль готов к переговорам по созданию зоны свободной торговли между Таможенным союзом России, Беларуси и Казахстана (Евразийский экономический союз) и Евросоюзом, передает “Европейская правда”.
“Продвигая евразийскую интеграцию, мы остаемся открыты к взаимодействию с другими странами, с другими региональными объединениями. Готовы обсуждать перспективы создания зоны свободной торговли с Евросоюзом. Мы будем вновь и вновь натыкаться на препятствия в углублении сотрудничества, если не определим для себя четкие долгосрочные цели. В Москве продолжают считать, что такой естественной целью должно быть поэтапное построение единого экономического и гуманитарного пространства от Лиссабона до Владивостока”, – цитирует Лаврова “Интерфакс”.
Поскольку Россия формально уже передала свои торговые полномочия Евразийской экономической комиссии, создание ЗСТ возможно только в формате Евросоюз – Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана (Евразийский экономический союз).
Напомним, что именно создание зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом (а также – между Молдовой и ЕС) является наибольшим раздражителем для России. В Москве считают, что льготный режим торговли между Украиной и ЕС представляет угрозу для российского государства. Из-за этого Москва ввела ряд экономических ограничений, направленных против Киева и Кишинева.
 

Источник: ТСН

Ми використовуємо cookies! Читати більше