Мусия отстранили за срыв госзакупок – Сыч

Автор АТН

Правительство отстранило Олега Мусия от исполнения обязанностей министра здравоохранения за срыв проведения государственных закупок. Об этом в Ивано-Франковске на брифинге сообщил вице-премьер-министр Украины Александр Сыч.
«Причина отстранения Мусия – срыв проведения государственных закупок. Год заканчивается, а государственные закупки, которые касаются сотен людей, не завершены», – сообщил Сыч.
Он отметил, что видит в этом объективные и субъективные причины. К числу объективных вице-премьер отнес девальвацию гривни, которая значительно удешевила средства на закупку медицинских препаратов, и сокращение ряда государственных медицинских программ из-за событий на востоке страны. Впрочем, главной причиной, по словам Сыча, была попытка продолжить коррупционные схемы, которые до сих пор существовали в министерстве. Вице-премьер-министр подчеркнул, что именно это заставило его еще два месяца тому назад озвучить в правительстве существующую проблему и инициировать наказание виновных.
«Это – номенклатурная борьба. Премьер подал свои предложения уволить министра здравоохранения, потому что освободить от должности его может только парламент, и уволить первого заместителя министра здравоохранения, который отвечал за проведение госзакупок», – подчеркнул Сыч.
 

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше