Порошенко объяснил, зачем Украине высокоточное оружие

Президент Украины Петр Порошенко объяснил, с какой целью он договаривался на саммите НАТО о поставках Украине высокоточного вооружения. Об этом он рассказал в интервью ВВС HARDtalk.
“Вы должны понять, что это делается не для того, чтобы мы могли победить в этой конкретной войне. А для того, чтобы мы могли создать у себя европейскую систему безопасности”, – заявил президент.
Порошенко также отметил, что впервые в Украине было предложено по-настоящему современное военное оснащение для защиты территории.
Вместе с тем, президент уклонился от ответа на вопрос относительно конкретных стран, с которыми ему удалось достичь соглашения о поставках упомянутого оружия.
“В том, что касается страны, я прошу вас не углубляться в этот вопрос… Без комментариев”, – сказал президент Украины.
Порошенко также напомнил, что война в Украине не ограничивается украинской территории, однако он не имеет иллюзий, что солдаты НАТО будут помогать стране принимать участие в боевых действиях на ее территории.
“Мы рассчитываем на себя. Но нам жизненно необходима финансовая, техническая и военная помощь”, – отметил глава государства.
Как сообщалось ранее, главнокомандующий силами НАТО в Европе Филипп Бридлав заявлял, что вопрос о поставках оружия Украине может быть решен за 36 часов.

Источник: ТСН

Ми використовуємо cookies! Читати більше