Россия не интегрировала, а аннексировала Южную Осетию – МИД Украины

Автор АТН

Подписание Россией договора «О союзничестве и интеграции» с самопровозглашенной республикой Южная Осетия является скрытой аннексией Россией части территории Грузии.
Это подчеркиваеися в заявлении МИД Украины.
“Украина решительно осуждает подписание Россией договора «О союзничестве  и интеграции» с самопровозглашенной республикой Южная Осетия и считает такой шаг скрытой аннексией Россией неотъемлемой части суверенной территории Грузии – Цхинвальского региона”, – говорится в документе.
Как подчеркнули в отечественном МИД, нарушение официальной Москвой международного права, деятельность по нивелированию усилий мирового сообщества по укреплению безопасности и стабильности в восточноевропейском и черноморском регионах, длительная агрессия на Востоке Украины представляют реальную угрозу системе мировой безопасности.
“Украина заявляет о своей твердой поддержке государственного суверенитета и территориальной целостности Грузии в пределах ее международно признанных границ и усилий этой страны по выведению российских войск с ее территории и призывает международное сообщество не допустить аннексии Россией Цхинвальского региона и Абхазии (Грузия) “, – говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.
Напомним, в среду 18 марта Лидеры России и Южной Осетии Владимир Путин и Леонид Тибилов подписали договор о сотрудничестве и интеграции.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше