США прекратили выдачу лицензий на экспорт и реэкспорт военных товаров в РФ

Бюро промышленности и безопасности министерства торговли США (BIS) перестало выдавать американским фирмам лицензии на продажу России товаров и услуг в военных и оборонных целях. Об этом говорится в заявлении американского ведомства.
С 1 марта 2014 года BIS наложил вето на выдачу лицензий, которые разрешают экспорт или реэкспорт товаров в Россию. Бюро не будет выдавать лицензии до дальнейших указаний, – сказано в сообщении.

При этом временное ограничение касается выдачи новых лицензий и не распространяется на уже заключенные или осуществляемые экспортные контракты. Хоть BIS не предоставило список упомянутой «потенциально опасной продукции», речь идет о так называемых товарах двойного назначения, которые могут быть использованы в военных или оборонных целях, сообщает Foreign Policy.
В ежегодном отчете ведомства сообщается, что в 2013 году бюро одобрило 1832 контракта для экспорта в Россию так называемых «продуктов двойного использования», таких как лазеры и взрывчатые вещества.
Издание отмечает, что сумма этих контрактов составляла около 1,5 миллиарда долларов, из которых $800 миллионов приходилось на товары, загадочно описываемые, как «предназначенные для инициирования энергетического заряда».

Источник: НБН

Ми використовуємо cookies! Читати більше