​В Администрации рассмотрят петицию о судейских должностях

Электронная петиция, касающаяся введения конкурса на все судейские должности, направлена на рассмотрение Администрации Президента.
Об этом свидетельствуют данные на сайте Президента.
По мнению автора петиции Михаила Жернакова, в связи с низким уровнем доверия населения к судам необходимо кардинальное обновление судейского корпуса по примеру патрульной полиции.
“Считаем единственным эффективным способом очищения судебной власти внесение изменений в Конституцию Украины, которые предусматривают создание новой системы судов и объявление прозрачного конкурса на все судейские должности”, – сказано в петиции.
По мнению автора, оценивать соответствие кандидатов должна независимая временная комиссия, созданная из юристов с безупречной репутацией, к которым есть полное доверие в обществе.
Кроме того, он отмечает необходимость параллельного упрощения судебной системы и судопроизводства, полного устранения политического влияния на суд.
В этой связи автор петиции просит Президента Петра Порошенко предусмотреть соответствующие нормы в проекте закона о внесении изменений в Конституцию в части правосудия.

Источник: Украинские новости

Ми використовуємо cookies! Читати більше