В Швейцарии проходит референдум об отказе от атомной энергетики

В воскресенье, 21 мая, в Швейцарии проходит референдум по энергетической реформы – граждане высказывают свою позицию по одобренной парламентом Энергетической стратегии – 2050, сообщает Swissinfo, передает Европейская Правда.
Как сообщается, стратегия предлагает отказаться от строительства новых атомных электростанций и сократить использование в стране традиционных источников электроэнергии, таких как газ и уголь.
Отмечается, что центральный пункт энергетической реформы – поэтапное закрытие в течение ближайших десятилетий всех пяти атомных электростанций, которые производят треть потребленной энергии. Взамен предлагают переход на экологические и возобновляемые источники энергии.
Вынесенная на референдум Стратегия предполагает реализовать пакет мер, в результате чего за период до 2035 года среднее энергопотребление в стране в пересчете на душу населения снизится на 43% по сравнению с показателями 2000 года.
Дефицит предполагается компенсировать за счет развития энергетических технологий, опирающихся на возобновляемые и экологически нейтральные источники. Ставка делается также и на модернизацию швейцарских ГЭС.
Противники энергетической реформы считают, что она приведет к росту цен на электричество и к увеличению зависимости Швейцарии от поставок энергии из-за рубежа.
Согласно данным последних опросов, число сторонников новой энергетической политики несколько превышает количество противников.

Источник: Новое Время

Ми використовуємо cookies! Читати більше