Апрельское подорожание газа в Украине. Цена для населения может вырасти до 10 гривен за кубометр

Автор АТН

Стоимость газа для украинцев может вырасти до 10 гривен за кубометр. Правительством до сих пор не принято постановление, которое установит цену на газ с 1 апреля, говорят газовщики. Сейчас в Украине существует “социальная стоимость” топлива – 3 гривны 60 копеек за кубометр и полная – 7 гривен 18 копеек. Предыдущее постановление действует до 31 марта, после Кабмин обязан принять новое согласно которому “социальный” газ подорожает приблизительно на 50 процентов, а это по оценкам НКРЭ около 5 гривен, полная же стоимость может даже снизиться – до 6 гривен 40 копеек. Если же правительство до конца марта не установит новые ценовые лимиты, то с апреля газ будет поставлять НАК “Нефтегаз” по единой рыночной цене.

Ольга Клименко, пресс-секретарь ПАО “Харьковгаз”:
Срок действия, который определяет цену газа, он дейстует до 31 марта. В дальнейшем цены на газ должны быть урегулированы следующим постановлением Кабинета министров. То есть если не будет следующего постановления, то по “Закону о рынке природного газа” поставлять газ бытовым потребителям будет поставщик “последней надежды” и, соответственно, цена газа у такого поставщика будет уже рыночная.

Харьковские газовщики говорят, уже сейчас задолженность населения за газ по области достигает полмиллиарда гривен. Если же цена подскочит до 10 гривен, то в газовом хозяйстве опасаются, люди вовсе перестанут платить. По словам харьковчан, ранее слышали о грядущем подорожании социальной цены до 5 гривен и уже готовы к тому, что придется затянуть пояса. Однако резкий скачок стоимости до 10 гривен за кубометр действительно станет для многих неподъемным, особенно для пенсионеров и малообеспеченных семей. И если жители многоквартирных домов говорят, хоть как-то смогут справиться с ростом стоимости, то тем, кто живет в частных домах за газ, который они используют не только для приготовления еды, но и для обогрева, придется выложить практически весь ежемесячный доход семьи.
Наталья, медработник:
Я живу в квартире, я живу не в частном доме, может по нашей семье это не так ударит. Но мне жаль всех остальных, пенсионеров, ветеранов, они вынуждены ютиться у своих детей, потому что не могут отапливать свои дома.

Иван, пенсионер:
Основная масса, пенсионеры, получают полторы тысячи гривен, а то и тысячу и они получается загонят вообще в нищету. Нашему правительству нужно пересмотреть этот вопрос.

Олег, строитель:

Ну сильный удар, конечно, 10 гривен это очень много. – То есть по 5.50 еще как-то сможете выплачивать? – Да и 5.50 это много.

По оценкам экспертов, из-за такой высокой цены на газ украинцы действительно могут просто перестать платить, поскольк у уже сейчас платежеспособность снизилась до минимума. Экономист Владимир Соболев предполагает, что Кабмин все же примет новое постановление, чтобы не создавать панику среди населения, однако социальную цену могут повысить даже больше, чем на 50 процентов. Кроме того, утверждения правительства о том, что подорожание газа – исключительно требование МВФ эксперт называет надуманными. Это по словам Владимира Соболева скорее попытка Кабмина скрыть дефицит НАК “Нефтегаз”, который мог образоваться из-за искусственно завышенных затрат и нелегальных теневых потоков.

Владимир Соболев, экономист:
МВФ никогда не требует повышения цен на газ ни от какой страны. Он требует только одно ликвидации дисбаланса финансового, ликвидации дефицита госбюджета, ликвидации дотация на госпредприятия, устранения диспропорции.
 

Тем вренем, ранее в Секретариате Кабинета Министров пояснили, что окончательный проект постановления об утверждении регулируемых цен на газ для населения на период после 1 апреля до сих пор не разработан.

Апрельское подорожание газа в Украине. Цена для населения может вырасти до 10 гривен за кубометр 7Апрельское подорожание газа в Украине. Цена для населения может вырасти до 10 гривен за кубометр 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше