Военное положение или выборы в парламент? Состоится только что-то одно

Автор АТН

Военное положение – это не полевые трибуналы или автоматическое начало серьезного наступления на Донбассе, а новые условия жизни, которые коснутся всех украинцев, поясняют юристы. Этим положением должны быть прописаны ограничения, которые могут коснуться жизни  людей и вне оккупированной территории.
 
Федор Вениславский, доцент кафедры Конституционного права
 
Независимо от того, вводиться военное положение на всей территории Украины или в конкретной местности, вот эти ограничения могут действовать по всей Украине. Что это за дополнительные ограничения или обязанности – ну это, во-первых, мобилизация. Может быть объявлена не частичная, а полная мобилизация, если есть угроза военного конфликта. Кроме того, может быть переведена на военные рельсы промышленность.

 
Это значит, что любые предприятия – вне зависимости от формы собственности – могут быть переориентированы на изготовление продукции для фронта, транспорт и другое имущество может быть изъято, а для частных граждан введена квартирная повинность – обязательное размещение беженцев у тех владельцев, которые имеют избыток жилплощади. Решение о введении военного положения должны принять и Президент, и Верховная Рада, которая сейчас де-юре распущена. Однако считает Федор Вениславский, до первого заседания нового состава парламент этот имеет право работать. Тем более что сами выборы теперь под угрозой.
 
Федор Вениславский, доцент кафедры Конституционного права
 
Конституция четко ограничивает невозможность проведения выборов во время военного или чрезвычайного положения. То есть если будет введено военное положение, независимо то ли в Украине, то ли только на Донбассе выборы проводить нельзя. Их можно проводить только после окончания действия этого военного положения.

 
Если же военное положение введено не будет, то выборы пройдут в соответствии со старым законодательством по смешанной системе – депутаты будут избираться как в мажоритарных округах, так и по партийным закрытым спискам. Изменить закон нардепы уже не могут – сегодня стартовала избирательная компания, регистрация кандидатов. Независимые наблюдатели обеспокоены тем, что это не только позволит некоторым реваншистам пробраться в парламент то ли через закрытые списки, то ли с помощью подкупа в округах, но и не даст воспользоваться своим правом не только жителям Крыма и части Донбасса, но и бойцам АТО и другим мобилизованным патриотам. А это повлияет на расклад в парламенте.
 
Виктор Грабар, ГО “Информационный центр Майдан Мониторинг”:
 
У нас є богато людей, які втекли, рятуючи своє життя, життя своїх близьких з зони АТО. Як буде організовано їх голосування?! Як будуть голосувати люди в окупованому Криму. Й останнє: як будуть голосувати наші герої, які беруть участь в АТО, в добровольчих батальйонах – це досить не врегульовано, а це може бути великою проблемою.

 
Однако, говорят юристы, как мобилизованные и добровольцы в зоне АТО, так и переселенцы смогут воспользоваться своим правом выбора. Для этого в законе о государственном реестре избирателей есть норма об изменении избирательного адреса. Что касается оккупированного Крыма и части Донбасса, то жители этих регионов, скорее всего не смогут принять участие в голосовании – террористы и власти полуострова просто не дадут его провести. Своих представителей-мажоритарщиков жители захваченных территорий смогут выбрать после их освобождения.

Военное положение или выборы в парламент? Состоится только что-то одно 1Военное положение или выборы в парламент? Состоится только что-то одно 3

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше