12 шагов для запуска криптобиржи по принципу white label ®

Автор Галина Шподарева

Криптобиржа — это бизнес, связанный с обменом криптовалют на другие активы или другие цифровые валюты. Как правило, они позволяют пользователям обменивать свои криптовалюты на фиатные или другие реальные товары, и наоборот. С помощью платформ криптовалютных бирж пользователи могут легко покупать, торговать или обменивать тысячи криптовалют с целью получения прибыли.

По мере того как торговля криптовалютами становится все более популярной, криптовалютный сектор быстро меняется, и в нём продолжают появляться новые тенденции. Одним из таких трендов является криптобиржа white label (уайт лейбл, «белая этикетка»).

Термин whilte label относится к продуктам, услугам или решениям, которые разрабатываются компанией, а затем продаются другой компании, которая настраивает или ребрендирует продукт так, как будто он принадлежит ей. В данной ситуации компания-разработчик продаёт права на продукт своему клиенту. 

По сути, криптовалютная биржа white label — это уже готовый, предварительно настроенный или разработанный протокол, который позволяет компаниям запустить собственную платформу обмена криптовалют, не создавая её с нуля. Поставщик биржи обычно предоставляет всё аппаратное и программное обеспечение, а также услуги по поддержке, в то время как покупатель может свободно настраивать платформу в соответствии со своими потребностями.

Криптовалютная биржа white label — это, как правило, готовое решение для широкого круга лиц, заинтересованных в запуске нового бизнеса по обмену криптовалют или ищущих лучшее решение для своего текущего бизнеса. Для запуска платформы покупатели обычно соглашаются на лицензию на программное обеспечение white label.

Преимущества криптовалютной биржи white label

  • Использование решения white label позволяет сэкономить время и ресурсы, поскольку создание платформы с нуля может быть очень дорогим и трудоёмким.

  • Разработчики криптобирж white label являются техническими экспертами, поэтому качество и безопасность платформы гарантированы.

  • Приобретение готовых платформ позволит вашему бизнесу быстрее запуститься и получить больше времени для развития на рынке.

Проблемы использования white-label криптобирж

  • Лицензии могут предоставлять ограниченный контроль над дорожной картой развития платформы и её обновлениями.

  • Приобретение white-label решений может подвергнуть ваш бизнес риску появления на рынке конкурентов с очень похожими или почти идентичными платформами.

  • Лицензионные платежи и расходы на сопровождение могут со временем стать очень дорогими.

12 шагов по запуску своей white-label криптобиржевой платформы

Ниже приведено простое 12-шаговое руководство, которое поможет вам понять процесс запуска вашей white-label криптовалютной платформы:

Шаг 1: Исследование рынка 

Проведите тщательное исследование криптовалютного рынка, чтобы получить полное представление о криптовалютном ландшафте. Обязательно определите свою целевую аудиторию, например, розничных трейдеров, институциональных инвесторов и т.д. Также следует проанализировать конкуренцию и конкурентов на рынке, чтобы выявить потенциальные пробелы или ниши, которыми можно воспользоваться.

Шаг 2: Бизнес-план

Следующим шагом является создание очень структурированного и подробного бизнес-плана. В этом плане должны быть изложены миссия, видение и цели вашего бизнеса. План также должен содержать чётко определенную модель доходов. Эта модель может включать в себя определённые торговые сборы, комиссию за вывод средств и премиальные функции. Наконец, бизнес-план должен содержать подробную стратегию маркетинга и привлечения пользователей.

Шаг 3: Соблюдение правовых норм 

На этом этапе необходимо понять и изучить нормативно-правовые требования к работе криптовалютной биржи в вашем регионе. Рекомендуется привлечь юриста для обеспечения соответствия требованиям AML (anti-money laundering, «борьба с отмыванием денег»), KYC (know your customer, «знай своего клиента») и другим подобным нормативным актам. После этого можно подавать заявки на получение всех необходимых лицензий и разрешений.

Шаг 4: Выбор технологического партнёра

На этом этапе необходимо выбрать поставщика технологий или решение для white label биржи, соответствующее требованиям вашего бизнеса. Предварительно необходимо провести достаточное количество исследований и чётко определить потребности бизнеса. Затем следует оценить послужной список поставщиков, меры безопасности, масштабируемость и доступность услуг поддержки. Далее следует обсудить условия соглашения. Обычно они включают в себя ценообразование и возможности настройки. В итоге следует выбрать поставщика, предлагающего наилучшие возможности по оптимальным ценам.

Шаг 5: Настройка 

На этом этапе происходит полная настройка платформы. Вам необходимо связаться с технологическим партнером и совместно с ним настроить бэкэнд и фронтэнд платформы. Пришло время адаптировать пользовательский интерфейс и пользовательский опыт в соответствии с вашим брендом и предпочтениями целевой аудитории. Необходимо обеспечить интеграцию логотипа, цветовой схемы и доменного имени компании в новую платформу.

Шаг 6: Безопасность

На этом этапе необходимо реализовать серьезные протоколы безопасности. Предлагаемые протоколы включают в себя:

холодное хранение криптовалют

двухфакторная аутентификация (2FA) для учетных записей пользователей

шифрование данных с помощью протокола SSL (Secure Sockets Layer)

регулярный аудит безопасности и тестирование на проникновение

Обязательно отслеживайте эффективность этих протоколов после их внедрения.

Шаг 7: Обеспечение ликвидности

На этом этапе необходимо установить источники ликвидности, чтобы обеспечить достаточное количество заявок на покупку и продажу для различных торговых пар. Также необходимо подключиться к внешним поставщикам ликвидности или криптовалютным биржам с помощью API. Наконец, необходимо поддерживать достаточные резервы для удовлетворения торгового спроса.

Шаг 8: Интеграция кошельков 

Убедитесь, что интеграция криптовалютных кошельков имеет встроенные средства защиты, такие как технология мультиподписи. Еще одним важным моментом является предоставление пользователям возможности выбора «горячих» или «холодных» кошельков.

Шаг 9: Интеграция платёжного шлюза

Интеграция платёжного шлюза важна для того, чтобы пользователи могли вводить и выводить свои средства. Изучите различные доступные варианты платёжных шлюзов. Выбранный шлюз должен поддерживать различные способы оплаты, включая банковские переводы, кредитные карты и популярные криптовалюты.

Шаг 10: Верификация пользователей

Для проверки личности пользователей необходимо установить процедуры KYC и AML. Также следует внедрить автоматизированный процесс проверки личности и оценки рисков.

Шаг 11: Поддержка клиентов

Создайте группу поддержки клиентов, которая будет отвечать за обработку запросов пользователей, решение проблем со счетами и других проблем, связанных с поддержкой. Необходимо установить чёткие каналы связи, такие как электронная почта, чат и система тикетов.

Шаг 12: Маркетинг и запуск

Пришло время реализовать маркетинговые планы и стратегии по продвижению новой биржевой платформы. Обязательно воспользуйтесь различными каналами рекламы, такими как социальные сети, SEO-маркетинг, партнёрство и влияние и т.д.

Заключение

Важно помнить, что запуск криптовалютной биржи — это сложный проект, требующий постоянного обслуживания, обновления системы безопасности и соблюдения нормативных требований. Поэтому для успешного развития нового предприятия важно постоянно быть в курсе событий, проводить маркетинговые исследования и учитывать отзывы пользователей.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше