Как распознать мигрень и каким способом помочь себе при ее проявлениях? ®

Автор Галина Шподарева

Сильные изнурительные головные боли, появляющиеся неожиданно и приступообразно, могут сигнализировать о мигрени — неврологическом заболевании, которое трудно поддается лечению. Несмотря на то, что симптомы нарушают нормальную жизнедеятельность, это заболевание не является опасным и не приносит значительного вреда организму. Тем не менее с симптомами мигрени нужно бороться. Облегчить состояние помогут обезболивающие препараты, например, Нимесил. Это средство доступно на портале apteka 9-1-1 https://liki.ua/ru/shop/brands/nimesil-7757

Как распознать мигрень и каким способом помочь себе при ее проявлениях? ® 7

Основные симптомы мигрени

Мигрень проявляется в основном сильной головной болью, которая не дает возможности работать, заниматься привычной рутиной. Кроме этого, симптомами мигрени могут быть:

  • тошнота и рвота;
  • затрудненное дыхание;
  • затрудненная речь;
  • покалывание в глазах и сильная реакция на резкий свет;
  • онемение конечностей или других участков тела.

Согласно статистике, чаще всего симптомы мигрени проявляются у женщин (1 из 5 взрослых). Мужчины страдают от этого заболевания реже (1 из 15 мужчин). Также иногда мигрень проявляется в подростковом возрасте в одинаковой степени у парней и девушек.

Симптомы мигрени настолько интенсивны и навязчивы, что жить с ними просто невозможно. Если они беспокоят чаще 1-2 раз в месяц — стоит проконсультироваться с врачом относительно медикаментозного лечения. Если не исключена возможность сопутствующих патологий, которые вызывают эти симптомы, следует пройти дополнительное обследование.

Как избавиться от мигрени в домашних условиях

Как правило, избавиться от мигрени в домашних условиях невозможно, здесь требуется медикаментозное лечение, однако можно облегчить свое состояние в ожидании своей записи к терапевту или неврологу. В первую очередь нужно выйти на свежий воздух или, если ясный солнечный день, хорошо проветрить комнату (стоит затемнить окно шторами, чтобы уменьшить чувствительность глаз). Можно выпить безрецептурное обезболивающее: оно не снимет боль полностью, но может значительно облегчить ее. 

Когда начинается приступ — лучше лечь обеспечить себе полный покой без каких-либо звуков, выложить гаджеты, выключить телефон. Если беспокоит тошнота, рвота — следует выпить противорвотный препарат. Приступы приходят внезапно и так же внезапно исчезают. При частых сильных приступах или если головная боль не проходит длительное время, стоит обратиться к врачу для подбора специальных препаратов для облегчения симптомов. Избавиться от мигрени полностью ни в домашних условиях, ни с помощью медикаментозного лечения невозможно.

➖➖➖➖➖➖➖

*Самолечение может нанести вред вашему здоровью.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше