Как взять первый заказ на фрилансе: какие действия дадут позитивный результат®

Автор АТН

Всем известно, как трудно что-то сделать в первый раз. Не исключение и желание впервые взять заказ на фрилансе. Особенно – если раньше никогда не работал на удаленке или совсем недавно приобрел одну из наиболее востребованных и высокооплачиваемых современных профессий.

Однако соблюдая определенные правила и запасшись терпением, получить желаемую работу для фрилансера, воспользовавшись возможностями https://freelancehunt.com/projects – вполне реальная перспектива. Первый успешный шаг станет важной вехой на пути формирования позитивного реноме и создания обширной клиентской базы. Для этого стоит четко следовать советам знатоков в отношении того, что следует делать новичку, а чего предпринимать категорически не стоит.

Как взять первый заказ на фрилансе: какие действия дадут позитивный результат® 5

Где фрилансеру искать заказы

Прежде чем приступить к выполнению действий, направленных на поиск первого заказа, прежде всего необходимо решить, где же, собственно, начинать его искать и размещать объявления с рекламой своих профессиональных умений. В этом вопросе, казалось бы, есть широкое поле приложения усилий – предложить свои услуги можно посредством:

  • «сарафанного радио» – через друзей и знакомых;
  • профильных Telegram каналов и чатов;
  • сотрудничества с блогерами иногда – с использованием «Доски объявлений», заказчики описывают требующие решения задачи, а специалисты – свои услуги;
  • тематических групп в Фейсбуке;
  • страниц в соцсетях – например, переделать личную страницу в Инстаграм под рабочую, где разместить перечень услуг, прайс и портфолио;
  • бирж фриланса.

Разместить свое предложение лучше сразу на нескольких фриланс площадках, что значительно повысит шансы на быстрое получение работы.

Как найти заказы на фрилансе

После того как места для размещения предложения услуг определены, можно приступать к последовательному выполнению обязательных действий. Первый шаг к тому, чтобы найти работу для фрилансера – составление цепляющего объявления и представление стильного портфолио. Это даст возможность потенциальным заказчикам оценить профессионализм и квалификацию удаленного работника. Что касается портфолио – начинающий фрилансер может разместить нереально выполненные под заказ задания, а самостоятельно придуманные и выполненные проекты. После успешного размещения информации о себе, можно приступать к рассмотрению предложений.

Тщательно изучив заявки, для первого раза лучше выбирать проект:

  • небольшой по объему и несложный;
  • который не требуется сделать срочно;
  • является частью проекта более опытного коллеги.

Не нужно соглашаться на любую работу, однако ждать идеального момента или заказа тоже не стоит.

Как взять первый заказ на фрилансе: какие действия дадут позитивный результат® 7

Как получать заказы на фрилансе

Дилетанты, в зависимости от личностных качеств, обычно склонны впадать в крайности. Одни готовы объять необъятное и верят, что им любые горы по плечу, другие – напротив, не уверены в своих силах и одна из причин отсутствия у них заказов – катастрофический страх не справиться с задачей и подвести заказчика. Чтобы найти заказы и главное – получить их опытные специалисты, давно работающие на фрилансе, рекомендуют новичкам:

  • для повышения степени доверия потенциального заказчика – всегда указывать реальные личные данные;
  • обращаясь к заказчику с письмом, не писать его по шаблону;
  • никогда не соглашаться работать за отзыв;
  • по возможности не демпинговать;
  • проявлять разумную заинтересованность в получении данной работы.

Важно помнить также, что тандем «предложение-заказ» не обязательно должен сложиться в первый день размещения объявления. Однако настойчивость и терпение, следование рекомендациям непременно принесут желаемый результат.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше