Слезятся глаза: причины®

Автор Галина Шподарева

Слезоточивость глаз — это достаточно распространенное и, казалось бы, безобидное явление. Но одно дело, когда это случается редко, и совсем другое, когда слезоточивость беспокоит регулярно. Неконтролируемое выделение слез причиняет серьезный дискомфорт, портит видимость, мешает выполнению простых ежедневных задач.

Нужно понимать, что чрезмерная слезоточивость не является самостоятельным заболеванием и не возникает просто так. Это симптом, который сигнализирует о наличии определенных заболеваний, сбоев, и других проблем в работе зрительной системы или даже всего организма. Многие ошибочно игнорируют этот симптом, не считая слезоточивость поводом беспокоится и обратиться к врачу. 

Так почему же слезятся глаза? Собрали самые распространенные причины. 

Ношение неправильно подобранных контактных линз

Если вы пользуетесь контактными линзами и у вас часто слезятся глаза, с большой долей вероятности, причина слезоточивости в неподходящих линзах или не соблюдении правил ухода за ними. Если вы только начали пользоваться линзами и еще только адаптируетесь к ним (период адаптации занимает 10-15 дней), то слезоточивость глаз — это вполне нормально.

Если вы подозреваете, что ваши глаза слезятся именно из-за контактных линз, лучше проконсультироваться с офтальмологом. При необходимости он выпишет новый рецепт на линзы, а уже за рецептом вы сами сможете купить линзы в проверенном магазине оптики: https://linza.com.ua/ru/contact-lenses/.

Попадание в глаз инородного тела

Поверхность и слизистая глаза невероятно чувствительны даже к самым мелким внешним раздражителям. Порой маленькая песчинка или частичка грязи, попавшая в глаз, может вызывать ощутимый дискомфорт и вызывать слезоточивость. В худшем случае, попадание в глаз инородного тела может привести к развитию инфекции. 

Аллергия

Слезятся глаза — это симптом хорошо известный всем аллергикам. Если причина слезоточивости именно в этом, то чтобы устранить проблему нужно держатся подальше от триггера аллергии и принять антигистаминные лекарственные препараты.

Плохая погода с сильным ветром

Сильные порывы ветра, которые чаще всего бывают осенью и зимой, сильно раздражают глаза, пересушивают их поверхность, вызывают слезоточивость. Также с ветром в глаза может попадать песок, пыль, грязь. Просто избегать такой погоды и сидеть дома невозможно, так что советуем пользоваться увлажняющими каплями для устранения сухости глаз и солнцезащитными очками для защиты глаз от ветра: https://linza.com.ua/ru/sunglasses/.

Инфекционные заболевания и воспалительные процессы

Слезоточивость считается типичным симптомом инфекционных заболеваний как всего организма, так и конкретно глаз: от коньюктивита до ОРВИ. В таком случае, после выздоровления глаза должны перестать слезится.

Не игнорируйте любые симптомы, которые могут указывать на сбои в работе организма и вовремя обращайтесь к врачу!

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше