Словакия запустила реверс газа в Украину

Автор АТН

Словацкий газовый оператор компания Eustream 2 сентября перешла от тестовых поставок газа в Украину на полноценные коммерческие. Об этом в своем Facebook сообщил глава НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев.
“Поехали… Нужно еще много чего. Но это важный шаг”, – написал Коболев.
В частности, сегодня в городе Вельке Капушаны (Словакия) под председательством премьер-министра Украины Арсения Яценюка и премьер-министра Словакии Роберта Фицо состоялась церемония открытия газопровода “Вояни-Ужгород”, который обеспечит реверсные поставки газа в Украину.
Напомним, 16 августа 2014 г. Словакия начала тестовую прокачку по газопроводу Вояны-Ужгород. Суточное поступление газа составляло 2 млн куб. м. Со 2 сентября объем поставок должен увеличиться до 27 млн куб. м газа в сутки.
Ранее в меморандуме, заключенном Eustream с “Укртрансгазом”, было прописано, что реализация проекта по обеспечению реверса газа из Словакии в Украину состоит из двух этапов: первый этап предусматривает ввод в эксплуатацию определенного технического потенциала по реверсу газа в Украину с 1 октября 2014 г., а второй этап – с 1 марта 2015 г.
28 апреля 2014 г. “Укртрансгаз” и Eustream договорились о реверсе газа в Украину.

Источник: РБК-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше