Ахметов прекратил поставки с «Запорожстали» в РФ

Автор АТН

Металлургический комбинат «Запорожсталь», расположенный в Запорожье, остановил отгрузки своей металлопродукции в Российскую Федерацию в связи с тем, что Федеральная таможенная служба РФ полностью остановила украинских экспорт на неопределенное время.
Об этом на пресс-конференции в понедельник, 19 августа, заявил директор «Запорожстали» Ростислав Шурма.
На сегодняшний день мы приостановили все отгрузки нашей продукции в Российскую Федерацию. Около 28 тыс. тонн заказов, которые были проданы и выданы в этот месяц, на сегодня остановлены. Мы ждем дальнейшего прояснения ситуации, – сказал Шурма.

При этом он отметил, что с уже отправленными в Россию грузами никаких критических проблем на таможне нет.  В то же время Шурма отметил, что он выступает «за открытое и прозрачное сотрудничество со всеми партнерами».
По имеющимся данным, поставки «Запорожстали» в Россию и страны СНГ комбината составляют 15-17% от всего объема производства, в Восточную Европу – 20-25%.
Отметим, что ОАО «Запорожсталь» входит в состав группы «Метинвест». Акционерами группы «Метинвест» являются группа СКМ (71,25% акций), принадлежащая украинскому бизнесмену Ринату Ахметову, а также группа компаний СМАРТ (23,75% акций), основателем которой является Вадим Новинский и компания Clarendale Limited (5%), бенефициар Владимир Бойко.

Источник: НБН, Комментарии

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше