“Банк Форум” ликвидируют

Автор АТН

 Инвестор отказался принимать участие в выведении с рынка ПАО “Банк Форум”. Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФО) начал его ликвидацию. Об этом сообщается в четверг на сайте фонда.
“Исполнительная дирекция фонда 18 июня 2014 приняла решение о начале осуществления процедуры ликвидации ПАО “Банк Форум” с возмещением со стороны фонда средств по вкладам физических лиц”, – говорится в сообщении.
Согласно условиям принимающий банк 17 июня должен был подписать договор о передаче активов и обязательств ПАО “Банк Форум”, однако соответствующий договор подписан не был.
ФГВФЛ информирует, что для получения средств вкладчики ликвидируемого банка с 23 июня по 1 августа включительно могут обращаться в учреждения “Укрсиббанк” с паспортом и идентификационным кодом. Возмещения также будут выплачиваться другим лицам на основании нотариально заверенной доверенности. Для получения средств на основании свидетельства о праве на наследство наследникам сначала необходимо обратиться в фонд.
Возмещение вкладчикам ПАО “Банк Форум”, которые по каким-либо причинам не обратятся в банк-агент фонда в этот период, будут осуществляться по результатам рассмотрения их индивидуальных письменных обращений к фонду.
Выплаты возмещений вкладчикам будут осуществляться в размере вклада, включая проценты, начисленные на день принятия решения НБУ об отнесении банка к категории неплатежеспособных и начала процедуры выведения фондом банка с рынка, но не более 200 тыс. грн.
Вкладчики, вклады которых превышают 200 тыс. грн, и другие кредиторы банка имеют право подать кредиторские требования на имя уполномоченного лица фонда на ликвидацию банка.
Напомним, 13 июня “Альфа-Банк” (Украина) подтвердил, что проводит оценку в проблемном “Банке Форум”, и заявил о готовности принять на себя обязательства перед вкладчиками финучреждения при принятии решения о покупке части его активов и пассивов.
Как сообщал Укринформ, ФГВФЛ ввел временную администрацию в “Банк Форум” сроком на 3 месяца с 14 марта 2014 года.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше