Бизнес на услугах автокрана и крана манипулятора: что должен знать начинающий предприниматель®

Автор АТН

Бизнес на услугах автокрана и крана манипулятора: что должен знать начинающий предприниматель® 3

Сегодня многие ищут способы безопасно и выгодно вложить имеющийся в их распоряжении капитал. Одним из перспективных направлений оказалась покупка спецтехники, например, автокранов. Бизнес на услугах аренды дорогих строительных машин хорошо работает в крупных городах, где стройки идут огромными темпами.

Если вы открываете такой бизнес, прислушайтесь к рекомендациям специалистов компании-импортера фирменной стройтехники в Украину “Модус”. Сохраняйте их себе в закладках.

Как зайти на рынок

Теоретически бизнес на аренде автокрана кажется весьма прибыльным. Но чтобы он таким стал на практике, придется приложить массу усилий и личного времени на развитие дела.

Перед тем, как зайти на этот рынок, вы должны знать несколько его особенностей:

  • порог входа около 1 млн грн, которые нужны для первой инвестиции в покупку производительной техники;

  • рынок очень конкурентный, поэтому свое место и постоянных клиентов придется отбивать у других игроков;

  • окупаемость проектов в среднем растягивается на 5-7 лет при стабильной загрузке техники работой.

В мегаполисах найти клиентов легче, чем в небольших населенных пунктах, но и конкуренция там значительно выше. Поэтому, чтобы машина не простаивала, нужно придумать, как именно и откуда вы будете привлекать клиентов. 

Предположим, для начала вы решили купить манипулятор. Следовательно, работу для него можно искать не только на стройках, но и в строительных магазинах, на производстве, доставках грузов.

Какую технику выбрать

Правильный выбор техники – одна из основных задач для владельца такого бизнеса. Если вы планируете работать на мелких заказах или стартовый капитал не позволяет купить большой автокран, лучше выбрать кран-манипулятор. Это универсальная машина, которая и груз перевозит, и несложную работу выполняет, поэтому в простое находиться не будет. 

Наибольшей популярностью пользуется авто кран грузоподъемностью до 40 тонн. 

У машины масса преимуществ:

  • высокая мобильность и маневренность;

  • простое управление;

  • хорошая оплата за аренду;

  • востребованность на всех строительных площадках.

Автокраны производятся на базе серийных автомобилей типа MAN или SCANIA, поэтому комфорт и качество управления краном на высоте. Высокая мобильность позволит обслуживать несколько заказов в день и хорошо зарабатывать.

Перспективы заработка и подводные камни

Разберемся с перспективами по доходам от услуг аренды автокрана. Оплачиваются они достаточно хорошо. Например, кран на 25 тонн стоит от 750 до 1000 грн в час, то есть за полный рабочий день на одном объекте можно заработать до 8 тыс. грн.

Но важно понимать: техника должна быть готова в любой момент отправиться на работу, поэтому требует постоянного обслуживания и ремонта. 

Кроме этого, загрузка часто бывает на несколько часов и объектов в день, водитель (зачастую он же крановщик) тратит время на перемещение. Его труд должен хорошо оплачиваться, поскольку именно от него зависит результат работы и реакция клиентов.

 

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше