Бойко: Мы переводим украинские ТЭЦ на уголь, чтобы экономить газ

Автор АТН

Сегодня, 16 октября 2012 года, министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко во время рабочей поездки в Луганскую область на совещании в пгт Юбилейное заявил, что украинские тепловые электростанции вскоре перейдут на обеспечение углем собственной добычи. Об этом сообщает пресс-служба Минэнергоуглепрома.
От того, как будут развиваться «Луганскуголь», «Первомайскуголь», Лисичанск, Ровеньки, Свердловск и другие угольные предприятия – зависит энергетическая безопасность всей Украины. Страна может иметь самые современные ракеты и самолеты, но все это не будет работать, если не будет двигаться вперед энергетика. Поэтому развитию угольной отрасли государство всегда будет уделять особое внимание, – отметил Юрий Бойко.

Министр также отметил, что уже в ближайшее время планируется перевод украинских ТЭЦ на уголь собственной добычи. В частности, в следующем году на отечественный уголь планируется перевести две ТЭЦ в Луганской области. По словам Юрия Бойко, это позволит значительно сэкономить средства местных бюджетов.
Министр подчеркнул, что в рамках программы замещения импортного природного газа будет реализован ряд проектов по газификации угля, в частности, запланировано строительство таких предприятий в Луганской области.
Министр также отметил, что уже до конца года планируется выделить ГП «Луганскуголь» 150 млн грн, которые станут стимулом роста добычи предприятием угля. По словам министра, за счет привлеченных средств добыча угля на предприятии должна увеличиться втрое.
Как сообщал НБН, министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко еще в сентябре текущего года заявил, что день газификация угля для Украины является одним из приоритетных направлений развития топливно-энергетического комплекса.

Источник: НБН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше