Цена на нефть Brent впервые с 2009 года упала ниже 81 доллара

Автор АТН

Цена на нефть сорта Brent, к которому привязана стоимость российского топлива, впервые с лета 2009 года упала ниже 81 доллара. На торгах в Лондоне баррель нефти подешевел до 80,86 доллара.
“Рейтер” в свою очередь подчеркивает, что снижение не останавливается, так как предложение нефти остается избыточным, несмотря на снижение добычи в Ливии. Крупное нефтяное месторождение эль-Шарара в этой стране не работает из-за захвата одной из борющихся за власть группировок.
27 ноября состоится совещание стран нефтяного картеля ОПЕК, на котором могут принять решение о снижении квоты на добычу. Но аналитики сомневаются, что это решение будет принято. “Общее мнение таково, что ОПЕК не предпримет никаких действий, а если и предпримет, то недостаточно серьезные, чтобы повлиять на цены”, – сказал старший аналитик компании CMC Markets в Сиднее Рик Спунер.
Напомним, что высокие цены на нефть в предыдущие годы стали основой благополучия России, и нынешняя ситуация серьезно сказывается на ней. В Минфине России подсчитали, что снижение нефтяных цен на один доллар приводит к тому, что бюджет страны теряет 2 млрд долларов

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше