Данные клиентов банков от кибератаки не пострадают – мнение

Автор АТН

Вирус не предоставляет хакерам доступ к данным физических лиц или компаний-клиентов банков.
Вирус, атаковавший банки Украины, шифрует информацию таким образом, чтобы заблокировать доступ к данным, которые были сохранены на зараженном компьютере,  объяснил консультант по кибербезопасности компании интегратора банковских систем DATAS Technology Егор Папышев.
“Применен так называемый вирус-вымогатель, с его помощью злоумышленники не воруют данные, а делают их недоступными для пользователя. Естественно, за расшифровку этой информации хакеры требуют выкуп”, – сказал он.
По словам Егора Папышева, речь не идет об угрозе утери данных физических лиц или компаний-клиентов банков: данный вирус не позволяет хакерам получить доступ к этой информации и не дает возможности ее передачи третьим лицам.
“Банки хранят не только деньги, но и информацию о своих клиентах. Естественно, любая кибератака на них вызывает панику среди клиентов, так как грозит утечкой финансовой информации и персональных данных, – отметил консультант по кибербезопасности. – Данная атака, к счастью, обернется для банкиров и их клиентов лишь техническими и операционными неудобствами. Насколько быстро банки смогут решить возникшую проблему зависит от многих факторов. Но регулятор сектора обязывает банки делать резервные копии данных и систем, задействованных в банковских процессах. Соответственно, если эти требования Нацбанка не нарушались, то в течение нескольких дней все системы будут восстановлены и банки вернутся к нормальной работе”.
Эксперт отметил, что несмотря на то, что банки уделяют кибербезопасности достаточно много внимания, они не обратили внимание на то, что угрозы подобных атак – это тренд и в будущем он будет усиливаться.
“Хакеры используют для этих атак инструментарий, похищенный у Агентства национальной безопасности США. Это так называемое кибер-оружие, набор инструментов, разработанных специально для борьбы с киберпреступностью, – разъяснил Егор Папышев. – После похищения, эти инструменты, используются в тех или иных вариациях для создания упомянутых програм-шифровальщиков. И с одной стороны мы понимаем, что атаки еще будут, а с другой, – можем предполагать, какими они будут и как им противостоять. Естественно, это не отменяет неудобств, связанных с этими атаками”.
Под хакерскую атаку попали около 30 банков. Вирус был разослан около 16 часов назад, а массовых сбоях в работе компаний стали сообщать около полудня. публикуются полный перечень постарадавших в результате хакерской атаки компаний.
В мае компьютерный вирус “WCry” (также известный как “WannaCry” и “WannaCryptor”) атаковал в целом не менее 200 тысяч устройств по всему миру, среди которых компьютеры больниц, государственных структур и мобильных операторов.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше