Дефицита продуктов в Харькове не будет, а вот их стоимость может вырасти. Что спровоцирует новый скачок цен?

Автор АТН

Дефицита базовых продуктов в Харькове не будет. В обладминистрации уверяют, в этом году планируют собрать урожай зерновых на уровне прошлого года – пшеницей, кукурузой и просом засеяно свыше 90% запланированных площадей. А гречки, говорят в ХОГА, посеяли даже больше, чем в минувшем году. Еще весной украинцы обсуждали то, что из-за плохих погодных условий и опустошенных запасов Госрезерва в стране может образоваться дефицит этой крупы, но по словам зам.председателя обладминистрации Марка Беккера, гречка в регионе может быть даже в переизбытке.

Марк Беккер,  зам. председателя ХОГА:

Практически посев гречки закончен, планировали в этом году 13, 6 тысяч га посеять. Учитывая, что Министерство обратилось с просьбой увеличить посевы, мы посеяли 14,2 тысяч га гречки. Полностью будем обеспечены для области и собственно даже сможем передавать её в Аграрный фонд.

 
Кроме того, говорят аграрии проблем не будет с молочной и мясной продукцией. За исключением птицы – из-за массовой профилактики инфекционных заболеваний временно не работают две крупные харьковские птицефабрики.

Марк Беккер,  зам. председателя ХОГА:

Мы увеличили количество голов крупного рогатого скота, такая же тенденция наблюдается в молочном производстве, увеличивается свиноводство. Есть определенные проблемы в птицеводстве, но это связано с тем, что временно перестали работать и находятся в ветеринарной санации два крупных предприятия – Богодуховская птицефабрика и еще одно большое предприятие по производству яиц – это птицефабрика “Заря”.

Однако несмотря на отсутствие дефицита, цены на ряд продуктов могут вырасти уже к началу осени. Основная причина – несоответствие цен на сельскохозяйственную продукцию с одной стороны и на товары услуги, используемые для её производства – с другой. Стоимость топлива, транспортных услуг и переработки завышена, а цены, собственно,  на сельскохозяйственную продукцию занижены, говорят аграрии. И именно из-за этого они лишаются своих денег, что снова может спровоцировать рост цен, в частности на хлеб и молочную продукцию.  

Иван Глянь, предс. правления Хар. обл.союза работодателей в сфере АПК:

Ви всі бачите, що ціна на молоко у магазинах дуже висока. Один літр – 15, 14 гривень. Ми отримуєм десь від 4,5 до 5 гривень за літр молока, а собівартість перевищує 5 гривень. Ми практично працюємо в нуль.

Однако харьковчане говорят, с начала года цены на самые необходимые продукты и так выросли практически в 2 раза. За неделю в магазинах приходится оставлять минимум 400-500 гривен. Кроме того, самую дешевую социальную продукцию разбирают быстро, и многие вынуждены покупать продукты подороже.

Елена, безработная:

Ну какие-то продукты, общая корзина, которую я беру каждую неделю, конкретно по продуктам выделить не могу, все подорожали.

Максим, сотрудник аудиторской фирмы:

Будем смотреть по бюджету, будет хватать или нет. Просто по бюджету, придется составлять и что-то выбирать соответственно.

Эдуард, студент:

Буду выбирать и также экономить. Тем более с продуктами растет и квартплата. Я сам плачу за квартиру, часто слышу, что пенсионеры жалуются, что не хватает денег на пропитание, не говоря даже о лекарствах.

В свою очередь аграрии и областные власти уверяют, они ведут переговоры и с Аграрным фондом, и с товаропроизводителями, чтобы не допустить нового скачка цен. Кроме того, в данный момент в ХОГА разрабатывают стратегию развития агропромышленного комплекса. Основные пункты – кредитование из госбюджета и привлечение иностранных инвестиций.

Дефицита продуктов в Харькове не будет, а вот их стоимость может вырасти. Что спровоцирует новый скачок цен? 1Дефицита продуктов в Харькове не будет, а вот их стоимость может вырасти. Что спровоцирует новый скачок цен? 3

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше