ЕБРР прогнозирует 2%-ный рост экономики Украины в ближайшие два года

Автор АТН

Украинская экономика достигла дна падения летом во второй половине 2015 года. Рост зависит от проведения реформ.
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) подтвердил прогноз роста ВВП Украины на 2% в текущем году и ожидает его сохранения на таком же уровне в 2017 году.
“Экономика Украины, как ожидается, вернется к росту в 2016 году на фоне предшествующего макроэкономического урегулирования и восстановления равновесия при поддержке структурных реформ, хотя доверие инвесторов остается слабым”, – говорится обзоре экономических перспектив стран региона, в котором работает ЕБРР.
По оценкам банка, нижнего уровня экономика страны достигла во второй половине 2015 года. В целом за 2015 год ее падение составило 9,9%, годом ранее – 6,6%, а в долларовом выражении ВВП Украины упал вдвое – примерно со 180 млрд долларов в 2013 году до 90 млрд долларов в 2015 году.
ЕБРР указывает на зависимость чистого приток частного капитала в Украину с возобновлением программы МВФ, политической стабильностью и сохранением темпов реформ в таких важнейших областях, как банковское дело и энергетика, приватизация, верховенство закона и отправление правосудия.
Международный валютный фонд прогнозирует рост ВВП Украины на 1,5% в 2016 году и на 2,5% в 2017 году.
5 мая сопредседатель Группы стратегических советников по поддержке реформ в Украине Лешек Бальцерович заявил, что Ключевой задачей для украинских властей является проведение реформ для укрепления стабильности финансов и бюджета, борьба с коррупцией и реформа децентрализации. “Начинается экономический рост, и он будет продолжаться, если будут продолжаться реформы”, – сказал он.
 

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше