Эксперты назвали цену на российский газ после “зимнего пакета”

Автор АТН

Эксперты считают, что цена на российский газ после окончания “зимнего пакета” будет находится в районе 350 долларов, если Украине и России удастся договориться о продолжении поставок и скидки.
“Цена на нефть снизилась, и формулу у нас не поменяли. И скорее всего, оптимистическая цена будет порядка 350 долларов”, – заявил на круглом столе в Институте Горшенина Юрий Корольчук, член наблюдательного совета Института энергетических стратегий.
“Уже по первом квартале 365 вырисовывается, с учетом этого – да, где-то 350 долларов”, – согласился с ним Михаил Гончар, президент Центра глобалистики “Стратегия XXI”.
При этом Валентин Землянский, директор энергопрограмм Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины, отметил, что нельзя забывать о том, что 100-долларовая скидка, предоставленная Россией, закончится в марте. Поэтому нужно начинать новые переговоры.
“Я думаю, что по-грамотному нужно хотя бы в феврале садиться, а я думаю, что мы сядем в апреле традиционно”, – добавил Корольчук.
Напомним, что сейчас российский газ для Украины стоит 378 долларов.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше