Евросоюз подтвердил запуск зоны свободной торговли с Украиной 1 января 2016 года

Автор АТН

В Евросоюзе подтвердили, что соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Украиной вступит в силу с 1 января 2016 года.
“Это не должно измениться и было признано всеми сторонами в ходе трехсторонней встречи (ЕС, Украина, Россия – прим. ред.) на уровне министров”, – ответили в пятницу, 13 августа в Европейской внешнеполитической службе на запрос DW.
Напомним, в мае министр экономики Украины Айварас Абромавичус на заседании Восточного партнерства по вопросам торговли сообщил, что соглашение по свободной торговле с ЕС вступит в силу с 1 января 2016 года. Также Абромавичус заявил, что Украина ожидает большей помощи от Евросоюза для малого и среднего бизнеса в виде более дешевых кредитов и доступа к образовательным программам.
7-8 июля прошли очередные технические трехсторонние консультации между ЕС, Украиной и Россией насчет имплементации соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом. В Представительстве Европейского Союза в Украине отметили, что целью переговоров был поиск путей “развенчания опасений, которые имеет Россия в связи с введением Соглашения об ассоциации, включая глубокую и всеобъемлющую зону свободной торговли”.
 

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше