Газовая экономия. Что ждет тех, кто не установит бесплатный счетчик по государственной программе?

Автор АТН

Закон “Об обеспечении коммерческого учета природного газа” был принят в Украине еще около 5 лет назад. Теперь, рассказывают газовщики, счетчиками должны быть обеспечены все украинцы, которые пользуются голубым топливом. Это касается не только жителей частных домов, но и тех, кто проживают в высотках, и до сих пор платят за газ по установленным нормам потребления. В Харькове уже установлено более 40 тысяч приборов учета, говорят в “Харкьовгоргазе”. А сегодня счетчики появились в нескольких квартирах этого дома на Полтавском шляхе. Насколько уменьшатся расходы на оплату за газ, говорят жильцы, пока не считали. Однако после новости об очередном повышении тарифов на газ, наряду с растущими ценами за другие коммунальные услуги надеятся, что экономия будет существенная.

Василий Ковалев:

Это учет газа – обычная экономия для человека, которы считает свои деньги. Счетчик всегда лучше, экономят все на всем, Европа экономит, ну и мы начинаем.

А вот харьковчанка Наталья Зинько пользуется газовым счетчиком уже около двух лет. Женщина живет в обычной “хрущевке” с дочкой, зятем и мужем. После очередной полученной квитанции с круглой суммой на семейном совете решили все же поставить прибор учета. Сейчас, говорит Наталья, они платят в два раза меньше.

Наталья Зинько:

Мы остались довольны, когда сравнивали без счетчика и со счетчиком – естественно разница приличная, почти в половину. У знакомых узнавали, спрашиваем как что, у них скачки в нормах, то понизилась норма было три, потом шесть, потом квитанции пришли с долгами, что люди в шоке.

Однако, по словам газовщиков, часто харьковчане устанавливать счетчики отказываются, кто-то намерен и дальше платить по нормам, кто-то не предоставляет доступ из-за недавно сделанного в квартире ремонта. Но в “Харьковгоргаз” отмечают, согласно Закону уже до конца 2018-го года приборы учета должны стоять у всех потребителей. После – в квартиры или частные дома без счетчиков подачу газа поставщики могут прекратить. Кроме того, уверяют газовщики, сейчас приборы учета харьковчанам устанавливают бесплатно. Если же потребитель от бесплатного счетчика отказался, после на него придется потратить несколько тысяч гривен.

Андрей Макаренко, зам. нач. упр. южного УГХ ПАО “Харьковгоргаз”:
Согласно Закону Украины об обеспечении коммерческого учета у потребителей проводится эта работа. Соотвественно, установка газовых счетчиков производится бесплатно и соотвественно если люди сейчас отказываются от установки газовых счетчиков, то со временем они будут вынуждены платить за это удовольствие, иначе им просто прекратят подачу газа.

В “Харьковгоргазе” рассказывают, в ближайшее время они планируют установить еще около 15 тысяч счетчиков газа тем харьковчанам, которые используют его для приготовления пищи и подогрева воды. Затем – на очереди те, у кого дома имеется только газовая плита, без колонки.

Газовая экономия. Что ждет тех, кто не установит бесплатный счетчик по государственной программе? 7Газовая экономия. Что ждет тех, кто не установит бесплатный счетчик по государственной программе? 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше