“Газпром” обвинил Украину в воровстве газа

Автор АТН

Российский монополист в ответ на поданный “Нафтогазом” иск по транзитному контракту прибегнул к излюбленой практике обвинения Украины в “воровстве газа”.
Российский “Газпром” обвинил НАК “Нафтогаз Украины” в “несанкционированном оседании газа” на территории Украины. “Осевший” газ российский монополист оценил на сумму в почти $ 6 млн.
Это заявление “Газпром” направил в Стокгольмский арбитраж еще в октябре 2015 года, в рамках инициированного “Нафтогазом” дела о пересмотре контракта на транзит, сообщили российские информагентства со ссылкой на “отчет Газпрома” в понедельник, 15 февраля.
“16 октября 2015 года ПАО “Газпром” подало в арбитраж отзыв на иск НАК “Нафтогаз Украины” и документы в обоснование своей позиции, предъявив к НАК “Нафтогаз Украины” встречное требование об оплате несанкционированно осевших на территории Украины объемов газа на сумму $ 5,861 млн”, – сообщили СМИ со ссылкой на документ.
Отмечается, что устные слушания по делу запланированы на конец сентября 2016 года, а вынесение решения арбитрами планируется до конца января 2017 года.
НАК “Нафтогаз” в октябре 2014 года подал иск в Стокгольмский арбитраж с требованиями о пересмотре положений контракта на транзит газа по территории Украины в связи с принятием в Украине нового европейского законодательства о рінке газа. НАК, в частности, требует: зафиксировать в контракте передачу функций оператора ГТС от “Нафтогаза ” к “Укртрансгазу”, адаптировать его в соответствии с требованиями ЕС по Третьему энергопакету; выплатить компенсацию за снижение объемов транзита. Изначально сумма требований была $ 6,2 млрд, затем она возросла до $ 11-16 млрд.
“Газпром” всеми силами пытается сохранить Украину как некогда крупнейшего покупателя российского газа, писало ранее Bloomberg.
Как бы “Газпром” ни чернил Украину перед европейскими покупателями и транзитерами своего газа, как бы ни провоцировал сезонные газовые конфликты, перенося всю тяжесть ответственности на “Нафтогаз”, но потерять такой емкий рынок сбыта, как украинский, он вовсе не желает.
В “Нафтогазе Украины” ранее уже заявляли, что уверены, что перенос точки покупки газа европейскими компаниями с западной границы Украины на западную границу РФ позволит обеспечить надежный транзит и привести договорные отношения в соответствие с нормами Третьего энергопакета ЕС.
“Передавая свой газ покупателям на границе с Украиной, ОАО “Газпром” лишится возможности угрожать европейцам прекращением поставок, используя необоснованные обвинения в несанкционированном отборе газа Украиной”, – отмечали в НАКе.
 

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше