И под ноги и в гору смотреть надо.

Автор АТН

Сегодня в два часа дня на месте, где произошла вчерашняя трагедия, практически всё оставалось без изменения, не считая того, что работник торгового дома Эпос занимался расчисткой тротуара. Снежные комья по прежнему угрожающе свисали с крыш многих домов. Ограждения опасных зон хоть и были раставлены мало кого останавливали. А в это же время в горисполкоме начальник управления жилищного хозяйства, собрав прессу, рапортовал о том, что все необходимые меры безопасности в связи со снегопадом и последующей оттепелью, городскими властями были выполнены. Все жилищные хозяйства, в том числе и арендаторы, которые отвечают за эксплуатацию нежилых зданий, были обязаны сбить сосульки на зданиях и очистить крыши от снега.

Николай Кушнир нач. управления жилищного хозяйства:
“Но скажем так, на этом, ну не то что спекулировать, но вместе с тем говорить, что власти такие сякие, не решили вопрос, чтобы предотвратить, но я скажу шаги делались.”

Сегодня Николай Кушнир дал некоторые объяснения случившейся трагедии. По его словам, 2-ух этажное здание, которое находится в коммунальной собственности города, сдано в аренду. Поэтому за эксплуатацию, ремонт и обслуживание дома ответственность несут арендаторы. Николай Кушнир показал письмо, в котором руководство фирм, расположенных в здании, дало подробный отчёт о проделанной ими работе по очистке крыш от снега.

Николай Кушнир нач. управления жилищного хозяйства:
“Однако, из-за того, что контуры здания рядом расположенного выше, во время снегопада, на крыше видно скопилось кол-во снега так, что определённо его не было видно. В результате таяния там оразовалось кол-во не сосулей, а льда. Оторвавшись от конька, част обрушилась, поползла.”

Николай Кушнир называет произошедшую трагедию случайностью, которую арендаторы попросту не смогли предусмотреть. И тем не менее коммунальники намерены продолжить собственное расследование этого ЧП. Уголовное дело возбуждено и прокуратурой Киевского района.

Игорь Великодный ст. помощник прокурора Киевского р-на г. Харькова:
“В настоящее время прокуратурой Киевского района г. Харькова по данному факту возбуждено уголовное дело, проводится досудебное следствие. В результате следствия будет установлено по чьей вине наступила смерть девушки.”

Между тем, коммунальники решают вопрос о привлечении специалистов для очистки крыш от снега. Возможно, уже в ближайшее время на помощь призовут отряд оперативных спасателей. Для этого власти готовы заключить с ними долгосрочный договОр и даже помочь в техническом оснащении.

Анжела Сушко

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше