Гривню раскачивают спекулянты и паника – Яценюк

Автор АТН

Основными причинами резкого роста курса доллара на украинском валютном рынке являются паника и спекуляция.
Об этом заявил Премьер-министр Арсений Яценюк на расширенном заседании Кабинета министров во вторник, передает корреспондент Укринформа.
“У меня сейчас другого объясненя, чем с одной стороны паника, а из другой  – спекуляция, нет. Программа МВФ есть, Всемирного банка есть. Макроэкономическую картину мы держим в приемлемом как для военных условий состоянии”, – подчеркнул Яценюк.
По его словам, за последние три месяца общий объем продажи валюты составил 14,3 млрд долларов, что свидетельствует о наличии валюты в стране. “Сказать, что нет валюты – неправда. Валюта есть”, – отмечает Яценюк.
Премьер также обращает внимание на падение импорта на 33% для которого, собственно, валюту надо покупать. К тому же Нефтегаз, который является покупателем валюты в значительных объемах для расчетов за импортированный газ, на рынок выходил в ограниченном количестве, отмечает Яценюк.
“Основной ключевой индикатор валютного рынка – это торговое сальдо. Если в прошлом году оно было минус 6 млрд долларов, то есть на 6 млрд мы товаров купили из-за границы больше, чем продали по экспорту, в этом году – плюс миллиард долларов”, – подчеркнул он.
По его словам, все это свидетельствует о том, что курс должен укрепляться, а не падать.
Яценюк убежден, что Нацбанк имеет все необходимые средства и ресурсы для остановки курсовых колебаний. “Есть общая позиция Президента, НБУ и правительства. Есть все предпосылки для того, чтобы остановить эти неадекватные долларовые скачки. С точки зрения правительства еще раз могу подчеркнуть, что макроэкономическая картина говорит о возможности и необходимости стабилизации валютного курса. Я убежден, что НБУ сделает все, что в его силах, – а у него есть много сил, средств и ресурсов для стабилизации этой ситуации”, – резюмировал глава правительства.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше