«Херсоноблэнерго» отключила электроснабжение военных объектов РФ в Крыму

Автор АТН

Энергоснабжающая компания ПАО «Херсоноблэнерго» завершила строительство воздушной линии 10 кВ протяженностью 2 км для непосредственного электроснабжения потребителей облэнерго без использования участка ВЛ-10 апреля ф-635, проходящей по территории Крыма.
Объекты электроснабжения, которые вследствие аннексии Крыма были заняты русскими войсками, в частности, пропускной пункт на территории полуострова, теперь не обеспечиваются электроэнергией от «Херсоноблэнерго».
В пресс-службе предприятия уточнили, что электроснабжение объектов, расположенных на оккупированной территории Крыма, ранее получавших питание от сетей «Херсоноблэнерго», в настоящее время осуществляется за счет дизельных генераторов.
Как сообщалось, проект сооружения обходной линии, строительство которой началось 22 августа, согласован с Министерством энергетики и угольной промышленности и НКРЭ.
Ранее в «Херсоноблэнерго» отмечали, что электроснабжение пропускного пункта и других военных объектов, расположенных на территории Крыма, является вынужденным, поскольку линия, которая их питает, начинается на территории материковой части Украины, переходя затем на контролируемую российскими военными территорию полуострова Крым. Вдоль воздушной линии расположены минные поля, что исключало возможность доступа к ней персонала компании.
В дальнейшем линия возвращается на территорию материковой части Украины, где, кроме питания российского пропускного пункта, обеспечивает электроснабжение нескольких потребителей «Херсоноблэнерго», в частности украинского пограничного пункта, таможенного пункта, двух двухэтажных жилых домов. Таким образом, отдельное обесточивания объектов, на которых находятся российские военные, без отключения украинских потребителей, было невозможно.
«Херсоноблэнерго» эксплуатирует распределительные электрические сети, расположенные на территории Херсонской области. Группе VS Energy принадлежит 94,51% акций облэнерго, сообщает Интерфакс-Украина.

Источник: zik.ua

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше