Из-за зависимости НБУ от политиков гривна может еще надолго остаться на дне

Автор АТН

То, что НБУ очень быстро утратит контроль над монетарной системой, было вполне предсказуемо, поскольку он потерял независимость. Об этом  пишет экономист и профессор практики финансов в школе менеджмента MIT Sloan Андрей Кириленко.
Как отмечает эксперт, на самом деле НБУ никогда не был по-настоящему независимым. Но в прошлом в его распоряжении было достаточное количество резервов, чтобы контролировать ситуацию на валютном рынке, и возможности влиять на кредитный рынок через непрозрачные схемы.
“То, что НБУ окончательно утратил независимость, стало понятно в преддверии выборов, когда президент Порошенко собрал топ-менеджеров крупнейших коммерческих банков, безапелляционно зафиксировал обменный курс да еще и стукнул кулаком по столу”, – пишет Кириленко.
По его словами, на фиксацию курса были потрачены сотни миллионов дефицитных долларов, но уже через неделю после выборов, гривна потеряла более 14% своей стоимости на протяжении нескольких дней.
Он также отмечает, что очень серьезной проблемой является подчинение центрального банка выполнению краткосрочных целей политиков. “Потому что только независимый центральный банк сможет получать ресурсы и направлять их на нивелирование “уменьшения совокупного предложения””, – говорит эксперт.
“Сегодня, похоже, НБУ использует свои приоритеты в обратном направлении: сначала он поддерживает экономическую политику политиков, а уже потом занимается ценовой стабильностью. В результате стабильность денежной единицы Украины находится под огромной угрозой”, – подчеркивает экономист.
Как сообщалось ранее, доллар на “черном” рынке превысил отметку 18 грн/долл. Последние дни наблюдался рекордный темп рост курса доллара на неофициальном розничном рынке.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше