Ложкин хочет привлекать по 6-7 миллиардов долларов инвестиций в год

Автор АТН

По словам секретаря Национального инвестиционного совета Украине Бориса Ложкина, вполне реально достичь экономического роста на уровне 10-11%. Однако, для этого нужно привлечь значительные инвестиций. Об этом он сказал на саммите YES в Киеве.
“В общем, нам нужно в течение ближайших трех лет 20 миллиардов долларов инвестиций. Это 6-7 миллиардов в год. Это звучит фантастически. Но если присмотреться, то мы увидим, что существует большой инвестиционный потенциал в различных украинских областях: энергетика, инфраструктура, агросектор”, – сказал Ложкин.
Он добавил, что существует много способов, как можно привлечь инвестиции, если изучить мировой опыт. В это же время, есть иностранные фонды, которые готовы инвестировать миллиарды долларов в Украину. Но им нужны отдельные соглашения. Однако, по словам Ложкина, проблема еще в том, что в Украине мало крупных инвестиционных проектов.
“Если у меня есть 10 миллиардов долларов, могу ли я инвестировать в Украине? Нет. Потому что у нас даже на 5 миллиардов нет проектов. Ситуацию нужно менять, нужно работать с кабмином, парламентом, частным сектором, чтобы дать старт масштабным проектам”, – сказал он.
 

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше