МЭРТ предлагает повысить минимальные цены на водку на 11%

Автор АТН

Минэкономразвития предлагает повысить минимальные цены на водку на 11%. Об этом сказано в сообщении МЭРТ.
Проект постановления Кабмина о повышении минимальных цен на некоторые виды алкоголя обнародован на сайте ведомства и будет доступен для обсуждения в течение месяца. 
В МЭРТ отмечают, что вышли с предложением об очередном повышении цен после обращений ряда производителей, которые опасаются снижения конкурентноспособности легальных производителей алкоголя и экономических рисков от недавнего повышения акцизов.
Отметим, что сейчас действуют минимальные цены на алкоголь, установленные в ноябре 2016 года, а ставки акциза поднимались уже в 2017 году.
“Вследствие этого в Минэкономразвития поступили многочисленные обращения участников рынка, которые отмечали, что действующие минимальные цены не покрывают их операционных расходов. В результате, по мнению ассоциаций производителей алкогольной продукции, ослабляется конкуренция со стороны легальных производителей и увеличивается доля недобросовестных производителей. Это происходит потому, что такие компании могут сокращать свои операционные расходы путем приобретения неучтенного спирта, использования суррогатных веществ, уклонения от уплаты налогов, производства контрафактной продукции и тому подобное”, – сказано в сообщении.
Итак, Минэкономразвития предлагает повысить минимальные цены на алкоголь в рознице:

водка и ликеро-водочные изделия – на 7,64-11,3%;

виски, ром и джин – на 3,5-4,6%;

коньяк (бренди) – на 3,4-6,1%;

вина с добавлением спирта, игристое и вермуты – на 1,7-1,8%.

Источник: 112.UA

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше