Минторг РФ подсчитал сумму убытков российской промышленности от санкций

Автор АТН

Ущерб российской промышленности от санкций, введенных в отношении РФ странами ЕС и США, может достигнуть 20 млрд долл. Об этом заявил временно исполняющий обязанности министра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин в эфире телеканала РБК, передают российские СМИ.
“Ущерб промышленности может составлять до 20 млрд долл. в связи с подорожанием рефинансирования на внутреннем рынке и с неполучением объемов рефинансирования соответствующих кредитов за рубежом”, – считает Никитин.
Кроме того, по его словам, антироссийские санкции были направлены в основном против таких секторов, как нефтегазовый комплекс и оборонные предприятия, и именно эти секторы демонстрируют, несмотря на кризис, небольшой рост.
“В июне 2015 года практически все отрасли промышленности, за исключением, может быть, ряда секторов, которые не были в кризисе, демонстрировали рост – например химическая промышленность. В остальных секторах мы получили рост по отношению к маю. Если устранить сезонность, то это сохранение уровня прошлого месяца. Мы перешли от рецессии к стагнации. В этом смысле пик негативных ожиданий и пик проблем пройден, если не будет каких-либо дополнительных внешних шоков и воздействий”, – добавил Никитин.

Источник: РБК-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше