Минюст: Россия нанесла Украине ущерб на сумму 1 трлн 180 млрд грн

Автор АТН

В министерстве юстиции создан департамент, который занимается вопросами временно оккупированных территорий и компенсации убытков за незаконную аннексию Крыма. На следующей неделе мы представим промежуточный отчет о нашей работе относительно взимания убытков с РФ. Нанесен ущерб в размере 1 трлн 180 млрд грн, – заявил Петренко.

Он также сообщил, что на данный момент ведется два важных судебных разбирательства с Россией, в которых истцом выступает Украина.
Эти дела слушаются в ЕСПЧ, одно большое дело охватывает вопросы относительно компенсации убытков за имущественные потери и ограничение права использования имущества, к которым привела незаконная оккупация. Второе большое дело касается незаконного похищения детей-сирот и соучастия российской стороны с террористами, – сказал министр.

По его словам, суд может констатировать, что РФ сотрудничала с террористическими организациями и подвергла угрозе жизни несовершеннолетних детей, которые находятся под юрисдикцией Украины.
Это вопрос не имущественного характера, но он может иметь достаточно серьезные и дипломатические, и юридические, и политические последствия для российской стороны, которая сегодня опровергает свою причастность к террористам на территории Украины, – сообщил Петренко.

Как сообщалось ранее, 25 июня временно исполняющий обязанности главы республики Сергей Аксенов заявил, что вклады жителей Крыма, которые были на счетах украинских банков, будут компенсироваться за счет продажи государственного имущества Украины на территории Крыма.

Источник: НБН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше