На должность директора “Укрзалізниці” претендует 200 человек

Автор АТН

В Украине изменили порядок назначения руководителей крупных государственных предприятий. Будет отбирать комиссия из пяти министров и пяти независимых экспертов.
Заявки на конкурс по отбору генерального директора “Укрзалізниці” уже подали 200 кандидатов, на должность директора аэропорта “Борисполь” – 100, сообщил министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус.
Министр сообщил, что правительство изменило порядок назначения руководителей крупных государственных предприятий.
По его словам, все 3374 субъекта госсектора будут разделены на две части: крупные компании, которых более 60, и все остальные.
“Дефиниция крупной компании – это активы, которые превышают 2 млрд грн, или оборот компании превышает 1,5 млрд грн. На данный момент таких компаний более 60”, – рассказал Абромавичус.
Для этих 60 компаний профильные министерства с помощью независимых комиссий будут отбирать кандидатов.
“Там прозрачная система заключается в том, что независимые эксперты отбирают лучших кандидатов от двух до пяти и рекомендуют их комитету по номинации”, – рассказал министр.
Комитет по номинации будет состоять из пяти министров – экономики, финансов, инфраструктуры, угольной промышленности и агрополитики”. Остальные пять членов комитета по номинации будут независимые эксперты.
“Эта комиссия будет выбирать одного кандидата и предлагать на Кабмине, ведь именно правительство будет утверждать руководителей ключевых предприятий госсектора”, – рассказал Абромавичус.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше