На Змиевской ТЭС не готовы использовать уголь марки “Г”

Автор АТН

Змиевская ТЭС не готова к испытаниям угля марки “Г”, – сообщает пресс-служба территориального управления Госгорпромнадзора в Харьковской области.
“Оборудование Змиевской ТЭС предназначено для сжигания угля марки “А” и “Т” с выходом летучих веществ до 15%, а работа на угле марки “Г” с выходом летучих веществ до 44% потребует принятия особых мер пожаровзрывобезопасности”, – говорится в сообщении.
На техническом совете, который прошел 12 февраля на Змиевской ТЭС, решили, что прежде чем проводить испытания, нужно разработать конструкторско-технические решения модернизации трактов топливоподачи, пылеподготовки и котла электростанции, разработать и утвердить проектно-сметную документацию реконструкции ТЭС. В частности, требуется реализовать систему сушки топлива в мельницах инертными газами (сейчас его сушат горячим воздухом).
Напомним, дефицит отдельных энергетических марок угля возник в Украине в результате конфликта на Донбассе, где уголь этих марок преимущественно добывался.
В январе премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина модернизирует свои ТЭС для того, чтобы они могли использовать все марки угля, в том числе марки “Г”, которые добываются в Украине и Польше.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше