НАБУ призывает инвесторов жаловаться на чиновников

Автор АТН

Стратегической задачей Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) является защита законных прав и интересов как внешних так и внутренних инвесторов.
Об этом заявил председатель НАБУ Артем Сытник на 13-ой ежегодной инвестиционной конференции Dragon Capital, передает корреспондент НВ Бизнес.
“Каждый инвестор, будь то внешний или внутренний будет нами услышан. Обычно крупный инвестор страдает от больших топовых чиновников. Если ваши законные права будут нарушены, мы в силу своей компетенции каждого инвестора защитим”, – пообещал он.
По его словам, проведенные расследования показали наличие очень большого пространства для инвестиций.
“Мы провели большое количество расследований на ОПЗ, на Объединенной горной компании, Запорожьеоблэнерго и целом ряде других облэнерго, на Государственной зерновой компании и т. д. Мы установили, что сумма убытков, нанесенных государству составляет 82 млрд грн”, – сказал он.
Сытник отметил, что за три года эксплуатации газовых скважин по схеме Онищенко Укргаздобыча получила доход 25 млн грн. Сейчас проведены аресты и ликвидированы схемы. И в результате, прибыль за четыре месяца после ликвидации составила 162 млн грн.
“Это колоссальные ресурсы, которые вымываются через схемы с государственных предприятий. Это те возможности, которые можно предложить инвесторам”, – отметил он.
Кроме того, по словам Сытника, удалось увидеть невероятное давление на инвесторов и бизнес со стороны государственных контролирующих органов.
“Буквально вчера мы задержали двух сотрудников СБУ, которые занимаются защитой экономики. Они требовали от бизнесмена взятку в сумме $50 тыс. Формулировка требования «просто мы тебя трогать не будем». То есть даже не за то, что бизнесмен нарушил какие-то нормы закона”, – говорит Сытник.

Источник: Новое Время

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше