Нацбанк совместно с ГФС намерен разработать стратегию деофшоризации бизнеса

Автор АТН

Национальный банк Украины (НБУ) договорился с Государственной фискальной службой (ГФС) совместно разработать стратегию по деофшоризации бизнеса, которая будет отображена в соответствующем законопроекте о деофшоризации и в основах нового валютного регулирования центрального банка.
Об этом сообщается на веб-сайте регулятора со ссылкой на итоги встречи руководства центробанка с ГФС при участии представителя Антимонопольного комитета, состоявшейся 21 марта.
“Нацбанк считает, что обсуждение модели деофшоризации, которая бы зафиксировала status quo и честно признала факт офшорности, крайне необходимо. Деофшоризация не должна “убить” бизнес, но бизнес должен быть транспарентным. Поэтому определение конечных собственников оффшорных компаний стратегически важно для страны”, – приводит пресс-служба слова главы НБУ Валерии Гонтаревой.
По ее словам, таким путем уже идут страны Европейского Союза в соответствии с требованиями документа Base Erosion and Profit Shifting Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).
Стороны договорились об обмене информацией относительно деятельности финансового сектора и объединении усилий для борьбы с конвертационными центрами и нелегальными обменными пунктами.
“Благодаря совместным усилиям мы сможем найти правильный инструмент для создания условий, при которых легальный бизнес начал бы, наконец, вытеснять теневой. И это было бы не только просто правильно, а еще и выгодно”, – сказала глава ГФС Роман Насиров, слова которого приводит пресс-служба.
Согласно сообщению, следующая встреча для более детального обсуждения будущей концепции деофшоризации украинского бизнеса состоится через несколько недель.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше