Нацбанк вводит обновленные антироссийские санкции СНБО

Автор АТН

Решение вступает в силу на следующий день после официальной публикации.
Национальный банк Украины с 3 ноября вводит новый механизм реализации санкций против России, утвержденных Советом национальной безопасности и обороны 16 сентября.
Механизм закреплен постановлением НБУ №399 “О внесении изменений в постановление правления НБУ от 1 октября 2015 года №654” на выполнение решения СНБО от 16 сентября текущего года о применении персональных санкций. Он вступает в силу на следующий день после официальной публикации.
Документом предусматривается продление банкам, небанковским учреждениям, операторам почтовой связи, которые являются платежными организациями платежных систем и их участниками, реализации механизма применения санкций к лицам, определенным решениями СНБО.
Решение НБУ предоставляет банкам-эмитентам возможность установления лица-собственника электронного платежного средства для отказа в проведении операции, если к нему были применены санкции.
Кроме того, Нацбанк запрещает перечислять средства на счета лиц, к которым применены санкции, и на открытые в подсканкционных учреждениях собственные счета украинских банков, за исключением операций с целью докапитализации дочерних банков.
“Это позволит предоставить возможность капитализации дочерних банков подсанкционными банками для предотвращения вывода с рынка украинских банков, что, в свою очередь, может оказать дополнительную нагрузку на Фонд гарантирования вкладов физических лиц”, – отмечается в сообщении.
Ранее НБУ запретил российские платежные системы.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше