“Нафтогаз” не будет платить “Газпрому” за газ для Донбасса

Автор АТН

НАК “Нафтогаз Украины” не будет платить за газ, который “Газпром” самовольно начал поставлять в оккупированный Донбасс через новые ГИС на границе с Украиной, заявил глава компании Андрей Коболев на экстренном  брифинге в четверг, 19 февраля.
Коболев обратил внимание на то, как газовая инфраструктура в зоне АТО сначала “очень целонаправленно разрушалась”, а затем последовало заявление Медведева о “газовом гуманитарном конвое”.
Однако последовавшее за этим новое заявление “Газпрома” о коммерческих поставках газа очень удивило “Нафтогаз”.
По словам Коболева, “Нафтогаз” очень удивило это заявление “Газпрома”.
“Обращаем внимание, что эти действия, во-первых, являются ненужными, во-вторых недопустимыми, в-третьих такими, что полностью противоречат и духу, и букве существующего контракта” – подчеркнул глава правления украинского госхолдинга.
Глава НАК пояснил, что в контракте прописана четкая процедура, как могут осуществляться поставки газа из РФ в Украину. В частности, это возможно только после подачи соответствующей заявки от оператора ГТС Украины.
По словам Коболева, “Газпром” собрался поставлять газ “на территорию, где нет контроля над его использованием, и нет контроля за тем, какой именно объем газа туда поставляется”.
“Контракт между “Нафтогазом Украины” и “Газпромом” определяет четко процедуру передачи газа на границе. Между украинской и российской сторонами в районе проведения АТО нет представителей НАК, [поэтому] нет возможности проводить замер и контроль над поставками этого газа” – сказал Коболев.
“Более того, направления поставок газа на территорию Украины регулируются отдельными заявками, которые направляет “Укртрансгаз”, и никто другой не имеет права, согласно контракту, направлять заявки относительно того, как и каке объеы и по каким направлениям могут поставляться” – подчеркнул глава “Нафтогаза”.
“Теоретически заявлять можно все что угодно, но при условии отсутствия там представителей Укратрансгаза это выгладит а) нелогично, б) некорректно” – сказал он.
“В рамках действующего контрак это невозможно, есть четкая процедура” – еще раз подчеркнул Коболев.
 

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше