Налоговая готовится конфисковать валюту у “менял”

Автор АТН

Налоговая подготовила законопроект об усилении административной ответственности за незаконные операции с валютой и хочет сама следить за тем, как он будет работать.
Законопроект называется “О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях (КУАП) относительно усиления ответственности за нарушение валютного законодательства относительно совершения валютно-обменных операций”, пишет Forbes.ua
Предложения ГНСУ предусматривают исключительно финансовые санкции — увеличение размера штрафа с обязательной конфискацией валютных ценностей.
Эксперты не сомневаются в том, что документ появился в связи с инициативой НБУ о введении 15%-ного сбора в ПФ на продажу валюты (законопроект №11433).
Представители власти, наконец, поняли, что привлечь по подобным правонарушениям к уголовной ответственности невозможно, — считает старший партнер адвокатской компании “Соколовский и партнеры” Татьяна Лисовец.

Минимальная сумма для возникновения уголовной ответственности — 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть сейчас — 536 500 грн. Зафиксировать обмен такой суммы конкретным нарушителем практически невозможно.
Разве что к оперативным действиям по таким делам будет подключен весь состав МВД, — шутит Лисовец.

Она полагает, что поэтому власть посчитала более эффективным усиление административной ответственности.
 

Источник: Дело

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше